
- 25歳
学習机は物にもよってピンからキリまでありますが、一般的には4〜6万円程度のものが多いかなと思います。
教科書や文房具の収納場所が必要になるので、本棚やワゴンが付いていた方が便利ですが、机と椅子だけのシンプルなものであれば、さらに安く買えるかなと思います。
文房具のみであれば1~2万程で収まるかなともいます。
ランドセルのなども値段は4~5万円くらいのものが多いですが、高いものだと10万円ほどします。他にもいるものなど学校から必要なものが知らされると思いますが、子どもと一緒に楽しんで揃えれるといいですね😌
小中学校で朝読書ありますが、月に本代は、いくら出していますか?
2025/3/21 22:45
質問を見る
朝読書というのがあるのですね😊息子の小学校にはないのですが、素敵だなと思いました。
息子はシリーズで集めている本や月刊誌も含めるとだいたい月に2000~3000円くらいかなと思います。
よく近所の図書館を利用するので、読んでみてとくに気に入った本があればネットで探して購入したりもします。
学校の図書室も利用したりと、あまりお金をかけなくても色んなジャンルの本や貴重な本に触れられる機会が整っていることは、本当に恵まれていますね🍀
1
女の子だとコスメ系でアイシャドウ,リップ等は、月にいくら出してますか?
2025/3/19 22:18
質問を見る
お子さんの年齢はおいくつでしょうか?
私自身はメイクをするようになったのは高校生になってからですが、運動部で休みもほとんどないような部活でしたので、文化祭などたまーにするくらいでした。
コスメを買ってもらった記憶はなく、お小遣いやバイト代から買えるブランド範囲内で買っていたように思います。
消耗品と言えど、1ヶ月でアイシャドウ、リップを使い切ることはないと思うので、毎月買っていたら溜まりすぎてしまうような…。
CANMAKEやちふれなどのお手頃価格帯なら月に一回買い足すのも楽しめるかもしれませんね。
1
子供の勉強机や文房具を揃えるにもお金は,どれくらいかかりますか?