
- 25歳
先日、妹が家族4人(子どもは小学生2人)で大阪へ旅行し、USJや海遊館へ行き10万円ちかく使ったそうです。
また、車で行く予定だったところを急きょ電車に変更したので、別途交通費もかかったそうです。
旅行会社のお得なプランや早割など上手に利用すれば、費用を抑えられるのではないでしょうか😊
我が家も大人2人子ども2人の4人家族です!
旅行でかかる費用は、シーズンや目的地、宿泊先、交通手段などによって大きく変わりますよね!今は値上がりしてますし、現地での食事代やお土産代、テーマパークの入園料や観光施設の入場料、駐車料金などもかかるので予想外にお金かかっちゃいますよね💦
我が家は夏休み、冬休みシーズンなどは避けて、旦那に平日休みを取ってもらってるので、混んでなくて、宿泊代、交通費用も安く抑えてます。また旅行会社のセールなどもあるのでそれもあるときは利用したりしてます。毎回家族4人で15〜20万程くらいで毎年1回は行けるようにしてます!(近場だと10万に収まったり、遠出だと30万以上の時もあります)
旅行は子どもも喜びますし、思い出になるのでなるべく旅費を抑えながらも、現地で色々美味しいものを食べたり買ったりして、旅行楽しみたいですよね😌
相談させて頂きたいのですが、1年生になった息子の宿題なんですが、毎日のことですが少しもつまづくと、イライラしてしまったり 今日は算数の7は4と〇ですか?などなにとなに?って数字のみの問題がどうしても分からず 私もブロック使って教えたり、数字に〇をかいて教えたり色々してるのですが、いつもつまづいてしまってます💦 算数の同じ問題もイラストがあれぱすぐわかるのですが。。 ひらがなの練習は妥協ができず完璧にかけないと怒りながら消してかみがぐしゃっとなりかけます💦
2025/5/29 10:18
質問を見る
宿題も内容が理解できない、集中できないなどで子供もイライラしちゃいますし、親としても大変ですよね😭
数学もイラストがあるものはすぐわかるとのことですごいですね😌慣れるまでは、丸で簡単に書けて、子どもさんの身近にある想像しやすいボール、団子、リンゴ、飴などのイラストを書いてあげたり、一緒に書いて解いていくのでもいいと思います!
ひらがなも「上手だね」「頑張って書いたね」など、肯定的な言葉をかけていってあげ続けていくのもいいと思います!
まだまだ新しい環境のなか、学校で疲れた後の宿題になるので慣れるまでは、色々と大変と思いますが、癇癪がひどかったりなどご心配なことは担任の先生と相談されながら、無理せず宿題に取り組めるといいですね😌
2
トイトレ、、、 進みません、、、。
2025/5/28 20:38
質問を見る
私も子どものトイトレで悩んだのでお気持ちわかります💦
うちの息子の場合は、暖かくなった頃〜夏にトレパンではなく普通のパンツを履かせることで、床に漏れたりびしょびしょになって気持ち悪さを感じそこから徐々にトイレでできるようになりました。(洗濯掃除は大変ですが)
これから暖かくなってくるので、子どもさんのペースで進んでいくといいですね😌
うちの子も全く進まずいつになったらおむつが外れるのか、ずっと取れないのかと思うほど心配していましたが、本人のタイミングで急にできるようになりました。
今はいつになったらと途方に暮れるような気持ちだと思いますが、お子様のタイミングで急にできるようになることもありますしだいしママさんもリフレッシュなども気長にされてくださいね!!
トイトレは一進一退でうまく進まないこともあると思いますが、だいしママさん1人で抱え込まず、通われているようでしたら保育園とも連携しながらだいしママも無理せず😊
2
家族4人で旅行行くとどれくらいお金が飛びますか?